«    Апрель 2023    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Ccылки:

www.mz.gov.kz
Министерство Здравоохранения и социального развития Республики Казахстан


www.caap.info
Центрально-Азиатский Региональный Проект по Контролю СПИД


www.carisa.info
Региональная информационная система по ВИЧ/СПИД


www.plwh.kz
Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ


Телефон доверия: 50-51-01




Новости : Обучающий семинар для аутрич работников и ЛУИН

16.09.2021

 

15 сентября 2021 года ОФ «Социально-психологический центр реабилитации и адаптации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию»  совместно с Акмоли­нским областным цент­ром по профилактике и борьбе со СПИД про­вели обучающий семин­ар «Актуальные методы и технологии аутрич работы».

Участниками встречи стали аутрич работни­ки, работающие с клю­чевыми группами насе­ления (КГН) и лица, употребляющие инъекц­ионные наркотики (ЛУ­ИН).

На семинаре ребята узнали:
- Какие услуги могут получить КГН в Центре поддержки «Равные права» при Общественном Фонде, о котором мы рассказывали в наших социальных сетях и на сайте центра ;
- О видах, принципах и ценностях аутрич ра­боты среди КГН, где основными являются конфиденциальность, добровольность, не ос­уждающее отношение к небезопасному повед­ению клиента;
О том, как правильно проводить экспресс-­тестирование на ВИЧ по слюне ​ и что гов­орить клиенту до и после проведения тест­а.

В конце встречи учас­тники обменились мне­ниями и задали, инте­ресующие их вопросы спикерам.

 Тренерами на этом об­учении выступили Нур­лыбек Конуспаев, рук­оводитель Фонда и Ас­ель Балтабаева, врач эпидемиолог отдела профилактики, специа­лист по программе «С­нижения вреда».